出售旧设备可以给对方开票吗?

2019-09-06 16:01:46 来源:会计学堂
【导读】:对于企业来说,要让企业内的资源尽可能不要闲置着,很多企业就会选择将一些旧设备出售出去,这样子还可以获得一些收入。那么出售旧设备可以给对方开票吗?想要了解这个问题的详细的内容,就跟着会计学堂小编一起往下阅读吧!

出售旧设备可以给对方开票吗?

出售旧设备是可以给对方开票的。

一、 根据《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定:“所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。”

二、 《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》规定对部分项目继续适用增值税简易征收政策。经研究,现将有关增值税管理问题明确如下:

一般纳税人出售自己使用过的固定资产,适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。  

但可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。    

小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

纳税人取得开具的废旧物资专用发票,应在开具之日起360天内办理认证,并在认证通过的当月核算当期增值税进项税额申报抵扣。

出售旧设备可以给对方开票吗?

销售旧设备的账务怎么处理?

(1)固定资产转出

借:固定资产清理(原值-折旧)、借:累计折旧;贷:固定资产

(2)出售时

借:银行存款等;贷:固定资产清理、贷:应交税金--增值税

(3)结转清理损益

A、如果是净损失

借:营业外支出;贷:固定资产清理

B、如果是净收益

借:固定资产清理;贷:营业外收入

企业外购固定资产的计税基础和折旧年限,不论新旧设备,均应该根据《企业所得税法实施条例》第五十八条、第五十九条、第六十条的规定处理,对购入的旧设备按实际使用剩余年限提取折旧,计税基础应为买入价加上相关税费。

企业出售的旧设备是可以给对方开具增值税发票的,但是只能够开具增值税普通发票而不能开具增值税专用发票的。而这个发票按照简易办法征收的话只用开2%的税率的,如果开专票就需要缴纳3%的税率。阅读完本篇文章,相信大家都能找到“出售旧设备可以给对方开票吗?”这个问题的答案了吧,如果你还有其他的问题,欢迎来会计学堂平台继续进行提问。

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有会计问题,就来会计问!
600+老会计,实时在线答疑,扫码免费提问!

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

李含| 官方答疑老师

职称:注册会计师,考证讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的李含,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

李含 官方

李含

您好,我是会计学堂的李含,请问有什么可以帮助您的吗?
0
四不像动物图片 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>